Schnee- und Pistenbericht
Aktuelles und Medienberichte
Angebote und Preise
Bildergalerie
Anfahrt
Kontakt / Über uns
Werbepartner
Interne Seite
Kontakt / Über uns

Die wichtigsten Telefonnummern

Wichtige Telefonnummern

 Automatisches Info-Telefon

044 939 16 54

Skibeizli, Direktwahl

044 979 15 74

Skiliftkasse, Direktwahl

044 939 25 80

 



Wer wir sind, die Skiliftgenossenschaft Steig, Bäretswil


Die Lifte und das Skibeizli
werden von der Skiliftgenossenschaft Steig Bäretswil betrieben.
Die Genossenschaft wurde ende der Fünfziger-Jahre gegründet und hatte immer zum Ziel, Kindern und Familien
ein attraktives und günstiges Schneesportangebot zu ermöglichen.

Viele der rund 300 Genossenschafterinnen und Genossenschafter unterstützen die Aktivitäten durch
freiwillige Mithilfe bei verschiedenen Projekten im Bereich Reparatur, Unterhalt, Aushilfe im Winter, oder bei kleineren
Anschaffungen. Neue Genossenschafterinnen und Genossenschafter sind herzlich willkommen und auch in Zukunft
eine wichtige Stütze für den Liftbetrieb! (Weitere Auskünfte erhalten Sie bei unserem Präsidenten Markus Ineichen).

Der Vorstand der Skiliftgenossenschaft besteht aus 8 Personen,
die selbstverständlich alle ehrenamtlich arbeiten.

Die technische Verantwortung liegt bei Stefan Halbheer, Seilbahnservice, 8630 Rüti. Dadurch ist die 
professionelle Beratung und Arbeitsausführung, sowie die Begleitung und Kontrolle bei selber ausführbaren 
Arbeiten gewährleistet.

Die Ski- und Snowboardlehrer sind Partner und organisieren ihre Angebote nach Absprache selber und 
in eigener Verantwortung. Skiunterricht erteilt Jules Emmenegger, Snowboardlektionen gibt's bei Franco Tomai. 
Weitere Informationen finden Sie auf der Seite 
"
Ski- und Snowboardkurse".




    Die Statuten der Skilift-Genossenschaft Steig-Bäretswil


Vorstand der Skiliftgenossenschaft Steig

 Präsident

Markus Ineichen
078 655 44 26
markus@ineichen-family.ch

Vizepräsident

Urs Kümin
079 708 84 57
urs.kuemin@bluewin.ch

Aktuarin

Katharina Häfliger
079 341 46 17
katharina.haefliger@gmx.ch

Betrieb Kasse

Ursi Bosshart
044 939 19 42
ursi.bosshart@bluewin.ch

Betriebsleiter

Patrick Fey
079 574 93 50
pfey@gmx.ch

Betriebsleiter

Sven Hüppi
076 599 83 44
svenh2610@gmail.com

Vertreterin Gemeinderat

Barbara Schoch Guebeli
043 288 86 36
barbara.schoch@baeretswil.org

Infrastruktur Skibeizli

Hans von Rickenbach
079 471 91 38
h.v.rickenbach@bluewin.ch

 

Ressortleiter

Skibeizli-Leitung

Myrtha Stalder
076 567 30 47
skibeizli@skiliftbaeretswil.ch 

 Medien

Marcel Straub
079 246 68 41
info@spin-out.ch

Pistendienst

Stephan Schnorf
079 604 64 42
stephan.schnorf@bluewin.ch

Homepage

Martin Maag
077 445 62 39
mamaag@bluewin.ch

  

 

   



Ski Arena Bäretswil      Skilift-Genossenschaft Steig      Skiliftsteig